Новости

Директор ЦКИ Алматы менеджмент Университета выступила с докладом об авторском праве в креативных индустриях

26 апреля 2023 года в конференц-зале Qazpatent состоялся круглый стол, посвященный международному дню интеллектуальной собственности. В мероприятии приняли участие представители государственных органов, организаций по защите интеллектуальной собственности, а также представители креативных индустрий.

В рамках круглого стола Директор Центра креативных индустрий Алматы менеджмент Университета, г-жа Айгул Мараткызы, выступила с докладом об авторском праве в креативных индустриях. В своем докладе г-жа Мараткызы отметила, что авторское право является одним из важнейших видов интеллектуальной собственности, защищающим результаты творческой деятельности. В креативных индустриях авторское право играет ключевую роль, обеспечивая охрану произведений литературы, искусства, науки и других результатов интеллектуальной деятельности.

Г-жа Мараткызы также рассказала о современных тенденциях в сфере авторского права, в том числе о развитии цифровых технологий и их влиянии на охрану авторских прав. Она отметила, что цифровые технологии создают новые возможности для творчества, но также порождают новые вызовы для защиты авторских прав.

В заключение своего доклада г-жа Мараткызы призвала к повышению осведомленности о важности авторского права в креативных индустриях. Она отметила, что защита авторских прав является необходимым условием для развития креативных индустрий и создания благоприятных условий для творческой деятельности.

Основные тезисы доклада:

• Авторское право является одним из важнейших видов интеллектуальной собственности, защищающим результаты творческой деятельности.
  • В креативных индустриях авторское право играет ключевую роль, обеспечивая охрану произведений литературы, искусства, науки и других результатов интеллектуальной деятельности.
  • Современные тенденции в сфере авторского права, в том числе развитие цифровых технологий, создают новые возможности для творчества, но также порождают новые вызовы для защиты авторских прав.
  • Защита авторских прав является необходимым условием для развития креативных индустрий и создания благоприятных условий для творческой деятельности.

Рекомендации:

• Необходимо повышать осведомленность о важности авторского права в креативных индустриях.
  • Необходимо развивать сотрудничество между творческими работниками и правообладателями.
  • Необходимо принимать меры по защите авторских прав в интернете.

Дополнительные детали:

• Доклад г-жи Мараткызы был посвящен вопросам защиты авторских прав в цифровых средах. Она отметила, что развитие цифровых технологий привело к росту нарушений авторских прав в интернете. В частности, г-жа Мараткызы упомянула о таких проблемах, как пиратство, незаконный обмен контентом и нарушение авторских прав в социальных сетях.
  • Г-жа Мараткызы также рассказала о мерах, которые могут быть приняты для защиты авторских прав в цифровых средах. Она отметила, что необходимо повышать осведомленность о важности авторского права, а также развивать сотрудничество между творческими работниками и правообладателями. Кроме того, необходимо принимать меры по борьбе с нарушениями авторских прав в интернете.

Выводы:

Доклад г-жи Мараткызы был важным вкладом в обсуждение вопросов защиты авторских прав в креативных индустриях. Она подчеркнула, что защита авторских прав является необходимым условием для развития креативных индустрий и создания благоприятных условий для творческой деятельности.

2023-09-14