Новости

Директор Центра Дана Шаяхмет вошла в состав Клуба молодых экспертов при Сенате Парламента

Председатель Сената Маулен Ашимбаев в Алматы встретился с экспертами, лидерами общественных организаций, представителями творческой и научной интеллигенции. Основными вопросами обсуждения стали: повестка "Жаңа Қазақстан", реализуемые в стране политические и социальные реформы, а также подготовка к Республиканскому референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию.
Во время встречи с членами Клуба молодых экспертов при Сенате Парламента Маулен Ашимбаев поделился с ними своим видением того, каким образом конституционная реформа, объявленная Президентом страны, отразится на жизни каждого казахстанца. В числе обозначенных реформ - создание более эффективной системы защиты прав человека, повышение роли Парламента и его ответственность перед избирателями, повышение самостоятельности регионов и децентрализация власти. 
В ходе заседания Клуба состоялась продуктивная и интересная дискуссия. Своим видением того, как конституционная реформа влияет на политические институты и общественный дискурс, а также оценками роли молодежи, волонтёров и креативного класса в созидании нового Казахстана поделились политолог Никита Шаталов, директор Центра креативной индустрии Университета AlmaU Дана Шаяхмет, вице-провост по науке Университета NARXOZ Kairat Moldashev, представитель творческой молодежи Расул Абдуллаев, основатель благотворительного фонда «Asar-Ume» Асхат Нурмашев, руководитель проекта Steppe Zaure Shadonna Vilora Rozmat и другие участники встречи

2022-06-21