Новости

25 сентября 2023 года директор Центра креативных индустрий Айгул Мараткызы выступила спикером на международной летней школе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)

С 18 сентября 2023 года в Алматы проходит международная летняя школа Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Двухнедельная Летняя школа организована Qazpatent при поддержке ВОИС и проводится Казахстане во второй раз.

Мероприятие с приветственным словом открыл министр юстиции Республики Казахстан Азамат Ескараев, разделив интерес участников к развитию интеллектуальной собственности, как инструмента экономического, социального, культурного и технологического развития.

От лица ВОИС с приветственным словом к слушателям обратился Руководитель Секции стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы ВОИС Илья Грибков.

В своем докладе Айгул Мараткызы рассказала о современных тенденциях в сфере авторского права, в том числе о развитии цифровых технологий и их влиянии на охрану авторских прав. Она отметила, что цифровые технологии создают новые возможности для творчества, но также порождают новые вызовы для защиты авторских прав.

В заключение своего доклада А. Мараткызы призвала к повышению осведомленности о важности авторского права в креативных индустриях. Она отметила, что защита авторских прав является необходимым условием для развития креативных индустрий и создания благоприятных условий для творческой деятельности.

2023-09-29